Математическая вертикаль

Проект «Математическая вертикаль»

«Математическая вертикаль» – городской образовательный проект, целью которого является многоцелевая предпрофильная подготовка в математике и смежных областях. Проект реализуется в школах города Москвы с 2018 года, в этом учебном году состоится первый выпуск девятиклассников – участников проекта.

В 2020/21 учебном году в проекте «Математическая вертикаль» участвуют 436 школ, еще 27 школ принимают участие в статусе кандидата в проект, некоторые школы используют программу проекта самостоятельно.

Проект «Математическая вертикаль» начинается с 7 класса. Для поступления в 7 класс проекта «Математическая вертикаль» проводится единая вступительная работа по математике в 6-х классах города Москвы.

Общегородской проходной балл для зачисления в 7 класс в 2020 году по программе проекта «Математическая Вертикаль» составлял 8 баллов. Ресурсные центры и школы проекта устанавливают свой проходной балл не ниже общегородского и другие условия зачисления в классы проекта. Централизованно определяются только необходимые условия зачисления в классы, итоговое решение о зачислении в класс принимает администрация школ.

Учащиеся в 7-9 классах изучают современный курс математики, посещают кружки, факультативы по другим естественно-научным предметам. Выпускники сумеют успешно обучаться в старшей школе как в профильных, так и в предпрофессиональных, академических, IT-классах, а в дальнейшем – стать студентами ведущих вузов города​.

Учебный план по математике включает в себя: 4-5 часов алгебры, 2-3 часа геометрии и 1-2 часа статистики.  В реализации учебного плана участвуют учителя, успешно прошедшие специализированное тестирование и повышение квалификации в ресурсных центрах проекта.

Учащиеся обучаются по программам и учебно-методическим пособиям, которые были разработаны специально для этих классов. Пособия опубликованы в библиотеке Московской электронной школы:

В 2019-2020 году в десяти школах «Математической вертикали» совместно с Яндексом были открыты IT-классы.