Заседание психолого-педагогического консилиума в формате онлайн 22.05.2020

21 марта 2020 года педагоги-психологи ГБОУ Школа № 1430 провели заседание психолого-педагогического консилиума в формате онлайн.

Тема заседания: «Анализ готовности к школе воспитанников подготовительного к школе возраста».

Педагоги-психологи, работающие с обучающимися дошкольного возраста, поделились с коллегами результатами изучения познавательной сферы, мотивации к обучению в школе, сформированности школьно-значимых функций у детей подготовительного к школе возраста.

Они проанализировали результаты опроса родителей «Готовность ребенка к школе глазами родителей», который был в этом году организован в формате онлайн.

Специалисты подробно остановились на психологических особенностях отдельных воспитанников, которые могут в дальнейшем обусловить у них возникновение определенных сложностей в обучении (познавательная деятельность, эмоционально-личностное развитие, межличностные отношения).

Педагоги-психологи, работающие с обучающимися школьного возраста, спроектировали работу с детьми «группы риска», способствующую формированию у них навыков учебной деятельности, повышению уровня произвольности психических процессов, сформированности психомоторной готовности руки к письму.

В общении между собой коллеги единодушно отмечали, что на современном этапе дошкольного детства и требований, выдвигаемых школой перед первоклассником, акцент со знаний, умений и навыков переносится на формирование у ребенка общей культуры, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность.