Исследования. Проекты. Книга Памяти 21.05.2019

Учебное исследование

Воспоминания участников боевых действий района Лианозово

(Всего - 14 человек)

В музее хранится папка, в которой собраны материалы об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, проживающих в Лианозово. Сведения о ветеране состоит из трех частей: Ф.И.О. и воинское звание, краткая автобиография, воспоминания ветерана. Эти материалы подготовили музейные активисты с помощью ветеранов района Лианозово. Ветераны ПРО организовали печать листовок в типографии.

.

Исследовательская работа «Русский сарафан»

(2019)

Русский сарафан является достоянием русского народа. Вне зависимости от фасона, сарафан сохраняет свой колорит и передает настроение народа. Цветовая гамма сарафана всегда была яркой и радостной. На нем всегда присутствовали вышивка, узоры, ленты…

Творческий проект

Цветочная клумба «100» (2018)

Над проектом работали учащиеся 7б и 9б классов под руководством учителя биологии Матвеевой С.Н. и руководителя музея Давидович А.П. Ребята сделали эскиз клумбы, вскопали землю, вырастили и посадили рассаду, а затем ухаживали за клумбой все лето. Об этом проекте можно прочитать в статье А.Вовка «Жизнь, отданная Отечеству» - Вестник 2(6)/2018 МГОВ РВСН.

Творческий проект

«Танки – ударная сила Великой Отечественной войны» (2018)

О танках Великой Отечественной войны знает всё ученик 4-го класса Максим Дрофичев. Глубиной своих знаний о танках Максим удивляет даже настоящих танкистов. В его личной коллекции - более 40 моделей советских и немецких танков.

После осуществления проекта, М. Дрофичев два раза в год, в День танкиста и накануне Дня Победы, проводит мастер-классы с учащимися школы разных возрастов.

Творческий проект

Создание песни «Линия жизни» (2018)

Осуществление этого проекта – яркий пример сотрудничества ветерана ПРО Ивана Бобылева, автора стихов, и Сергея Бухтуева, учителя музыки – композитора. В таком творческом содружестве они создали песню «Линия жизни». Первыми исполнителями песни о Балхаше и его героях стали артист Кирилл Филин и учащиеся школьного театра песни «Берег детства».

Творческий проект «Яйцо»

(2017)

Есть люди, которые считают яйцо просто яйцом.

Однако они заблуждаются.
А. Дюма «Большой кулинарный словарь»

Творческий проект

Гражданско-патриотический клуб «Я-Москвич» (2017)

Главная цель создания клуба – воспитание гражданина Москвы, знающего и любящего свой город, его традиции, памятники истории и культуры.

Клуб создан и действует на базе общих интересов учащихся 6-го класса - активистов музея. Работа клуба рассчитана на 4 года.

КНИГА ПАМЯТИ

В Книге Памяти собраны работы детей, посвященные участникам и ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, ветеранам труда, боевых действий и локальных войн.