Исследования. Проекты. Книга Памяти 21.05.2019

Учебное исследование

Воспоминания участников боевых действий района Лианозово

(Всего - 14 человек)

В музее хранится папка, в которой собраны материалы об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, проживающих в Лианозово. Сведения о ветеране состоит из трех частей: Ф.И.О. и воинское звание, краткая автобиография, воспоминания ветерана. Эти материалы подготовили музейные активисты с помощью ветеранов района Лианозово. Ветераны ПРО организовали печать листовок в типографии.

.

Всероссийская акция «Верни герою имя»

(2023)

Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ» при поддержке Министерства обороны Российской Федерации запустило акцию «Верни герою имя».

Кадеты нашей школы присоединились к акции и теперь будут следить за порядком на могиле участника Великой Отечественной войны, генерального конструктора первой отечественной системы противоракетной обороны Григория Васильевича Кисунько на Троекуровском кладбище города Москвы.

Акция «Верни герою имя» направлена на сохранение ратной истории нашей Родины и преемственности традиций всех поколений по защите Отечества.

Исследовательская работа «Русский сарафан»

(2019)

Русский сарафан является достоянием русского народа. Вне зависимости от фасона, сарафан сохраняет свой колорит и передает настроение народа. Цветовая гамма сарафана всегда была яркой и радостной. На нем всегда присутствовали вышивка, узоры, ленты…

Творческий проект

Цветочная клумба «100» (2018)

Над проектом работали учащиеся 7б и 9б классов под руководством учителя биологии Матвеевой С.Н. и руководителя музея Давидович А.П. Ребята сделали эскиз клумбы, вскопали землю, вырастили и посадили рассаду, а затем ухаживали за клумбой все лето. Об этом проекте можно прочитать в статье А.Вовка «Жизнь, отданная Отечеству» - Вестник 2(6)/2018 МГОВ РВСН.

Творческий проект

«Танки – ударная сила Великой Отечественной войны» (2018)

О танках Великой Отечественной войны знает всё ученик 4-го класса Максим Дрофичев. Глубиной своих знаний о танках Максим удивляет даже настоящих танкистов. В его личной коллекции - более 40 моделей советских и немецких танков.

После осуществления проекта, М. Дрофичев два раза в год, в День танкиста и накануне Дня Победы, проводит мастер-классы с учащимися школы разных возрастов.

Творческий проект

Создание песни «Линия жизни» (2018)

Осуществление этого проекта – яркий пример сотрудничества ветерана ПРО Ивана Бобылева, автора стихов, и Сергея Бухтуева, учителя музыки – композитора. В таком творческом содружестве они создали песню «Линия жизни». Первыми исполнителями песни о Балхаше и его героях стали артист Кирилл Филин и учащиеся школьного театра песни «Берег детства».

Творческий проект «Яйцо»

(2017)

Есть люди, которые считают яйцо просто яйцом.

Однако они заблуждаются.
А. Дюма «Большой кулинарный словарь»

Творческий проект

Гражданско-патриотический клуб «Я-Москвич» (2017)

Главная цель создания клуба – воспитание гражданина Москвы, знающего и любящего свой город, его традиции, памятники истории и культуры.

Клуб создан и действует на базе общих интересов учащихся 6-го класса - активистов музея. Работа клуба рассчитана на 4 года.

КНИГА ПАМЯТИ

В Книге Памяти собраны работы детей, посвященные участникам и ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, ветеранам труда, боевых действий и локальных войн.