Это греет душу
8 «А» класс
Посещение музея «Русская изба» школы № 1430 стало полезным для восьмиклассников.
В процессе экскурсии ребята узнали о традициях, нравах и быте наших предков, а старинные предметы, которые делают обучение более запоминающимся и интересным, помогли им познакомиться с укладом жизни людей, живших в те далекие времена.
Школьники проявили интерес к истории своей страны, они не только слушали, но и становились соучастниками происходящего, что не может не радовать.
15.05.2026

18 мая — Международный день музеев!
8 «Б» класс
Музей «Русская изба» школы № 1430 поздравляет с этим замечательным днем всех, кто любит разгадывать тайны древностей и чувствовать дыхание истории.
18 мая в школьном музее оказались восьмиклассники, которые среди всего прочего познакомились с интересным фактом: оказывается, великая княгиня Ольга стала первым правителем Киевской Руси, принявшим христианскую веру в столице Византии – Константинополе в 957 году.
Патриарх напутствовал Ольгу словами: «Благословенна ты в женах русских, ибо оставила тьму и возлюбила Свет. Благословят тебя русские люди во всех грядущих поколениях, от внуков и правнуков до отдаленнейших потомков твоих».
Согласно летописной легенде, византийскому императору Константину русская княгиня так понравилась, что он захотел взять ее в жены. Но Ольге это пришлось не по сердцу, она отвергла притязания императора, сославшись на то, что она язычница, а он христианин, и такому браку совершаться не подобает. Когда же Ольгу окрестили (император Константин стал ее крестным отцом), он у нее спросил: «Ну, теперь ты христианка, теперь ты пойдешь за меня?» На что она ответила: «Нет, теперь я твоя крестная дочь, и в брак мы с тобой вступить не можем». Константин похвалил ее за разумность, богато одарил и отпустил домой.
Не забывайте: музей - это место, где можно узнать много нового и интересного!
18 и 20.05.2026


О семье
6 «А» класс
Сегодня мы с ребятами, находясь музее «Русская изба» школы № 1430, говорили о семье. Ведь в русских семьях всегда было полно детишек, и семьи были большими и дружными.
Несколько поколений рождались, жили и умирали в одной избе, приспосабливаясь к стесненным условиям. Недаром именно на Руси появилась поговорка - «В тесноте, да не в обиде».
Но даже в таких непростых условиях население русское выросло с 7 млн человек в XIV веке до 175 млн к началу XX столетия…
23 и 30.04.2026


Каникулы с пользой
Учащиеся начальных классов из образовательной смены «Русские узоры» посетили во время весенних каникул музей «Русская изба» школы № 1430. Они увидели подлинные предметы крестьянского обихода и погрузились в быт и традиции наших предков.
В процессе экскурсии ребята были очень активными: свободно вступали в разговор с экскурсоводом, делились собственными историями, искали спрятанные предметы и некоторые из них даже подержали в руках.
Хочется верить, что посещение музея было приятным и познавательным, а у ребят остались яркие впечатления о культуре и быте русских крестьян.
30.03.2026


Они искали самый интересный экспонат
7 «Л» класс
Семиклассники пришли в музей «Русская изба» школы № 1430 не в первый раз, но все-равно разговор получился насыщенным и познавательным.
В музее, представляющем собой воспроизведение жилого деревенского помещения, они увидели подлинные предметы быта и прикладного искусства, которые отражают традиции и историю русской избы.
Примечательно, что среди самых интересных экспонатов, ребята выделили печь, красный угол, сундук и прялку. Каждый из этих предметов имеет свою историю, с ним связано много поверий, обрядов и магических действий…
20.03.2026


Циркуль – чертежный инструмент
5-й класс
Как все-таки быстро меняется все вокруг. Многие предметы, которыми пользовались наши бабушки и дедушки становятся антиквариатом.
Сегодня пятиклассники убедились в этом, находясь в школьном музее «Русская изба» и обратив внимание, помимо всего прочего, на старинный циркуль, который практически аналогичен современному, но форма и дизайн его изменились до неузнаваемости.
Этот древнейший инструмент, по сей день являющийся незаменимым для архитекторов, инженеров, строителей - скучный и невзрачный, а сколь богата его история и значительно влияние на развитие нашей цивилизации!
26.02.2026


Про Масленицу
4 «Б» класс
Учащиеся 4«Б» класса, посетившие школьный музей «Русская изба» в масленичную неделю, изначально были, как мне показалось, расстроены: горячими блинами их не угощают, катание с ледяных горок и на лошадях им не предлагают, веселых игр, кулачных боев и сжигания чучела тоже не будет.
Но, тем не менее, уходили ребята из музея довольными, потому что много чего узнали: узнали, что Масленица - один из самых старых праздников в России, её отмечали ещё в языческие времена.
Они узнали, что, провожая зиму и встречая весну, наши предки верили, что их участие во всех действиях (играх, гуляниях, угощениях…) обеспечит им удачный, радостный и счастливый будущий год, а сжигание соломенного чучела Зимы, в последний день праздника, прогонит холод и даст дорогу весне…
19.02.2026

Экспонат – свидетель истории
8 «И» класс
В музее «Русская изба» школы № 1430, как в любом другом музее, хранится много самых разных экспонатов, и все они выставлены для всеобщего обозрения.
Интересно, что практически каждый экспонат, молчаливый свидетель прошлой жизни, может поведать какую-нибудь увлекательную историю, иногда охватывающую длительный период.
Внимание восьмиклассников привлекло искусство иконописи, пришедшее на Русь из Византии вместе с принятием христианства в 988 году. Особый интерес вызвала икона «Спас Нерукотворный», на которой изображён лик Иисуса Христа (Нерукотворный - то есть созданный не руками человека).
По преданию, появился этот образ еще при земной жизни Христа. Одна из версий гласит о праведной женщине Веронике, которая из чувства сострадания отерла лик Спасителя своим платком, когда Он нес на Голгофу Крест. И чудесным образом образ Христа запечатлелся на ткани.
Знакомство детей с иконами - это не просто изучение произведений искусства, а путь к пониманию глубоких духовных истин. Через образы святых дети учатся видеть красоту души, познают ценности любви, милосердия и самопожертвования.
02 и 09.02.2026



Крещение Руси
10 «И» класс
В один и тот же музей приходят люди разных возрастов, профессий и убеждений. На этот раз в школьный музей «Русская изба» пришли ученики 10 «И» класса, чтобы погрузиться в прошлое нашей истории, прикоснуться к ценностям российской старины и самобытного народного творчества.
Старшеклассники, обратив внимание на Красный угол, вспомнили «Повесть временных лет» летописца Нестора, относимой к XII веку, когда князь Владимир выбирал религию для объединения Руси, принимая у себя поочередно представителей трех мировых религий: ислама, христианства католического толка и иудаизма.
Однако среди них правитель не мог найти религию по душе. И только посол из Византии, который прибыл последним, своими рассказами о восточном христианстве смог убедить киевского князя в истинности православной веры…
19 и 26.01.2026

Урок с Дедушкой Морозом
2 «А», 3 «А», 3 «Б», 4 «А», 4 «Б»
В школьном музее «Русская изба» прошли уроки с Дедушкой Морозом, которого сопровождала его внучка Снегурочка.
Ребята активно общались со сказочными героями, разгадывали загадки…, получая за каждый правильный ответ снежинку, и писали письма.
Все письма начинались так: "Здравствуй, дорогой Дедушка Мороз!", затем они пару строк писали о себе, рассказывали о своих достижениях, просили подарок или описывали мечту, благодарили Дедушку за все хорошее и желали ему здоровья.
Все классы получили Сертификат почетных хранителей новогодних тайн.
26.12.2025

Учимся играючи
7 «Б» класс
Игра – это важный инструмент обучения и развития, который активно используется на занятиях в школьном музее «Русская изба». Благодаря играм, образовательный процесс становится увлекательным, интересным и максимально эффективным.
Именно в процессе игры ребята изучали быт русских людей в 16-17 веке и теперь они знают, что крестьяне жили в избах, построенных из дерева, крыши которых часто покрывали соломой. В доме были сени, печь, лавки вдоль стен, сундук и большой стол. Окна могли быть затянуты холстиной, бычьим пузырём или слюдой. Зимой в избу иногда переносили мелкий скот и птицу…
28.11, 05.12.2025

Быт людей на Руси в 16-17 веке
7 «А» класс
Семиклассники продолжают изучать быт людей на Руси в 16-17 веке, находясь в музее «Русская изба» школы № 1430, и уже понимают, что он очень сильно отличался в зависимости от сословия.
В это время изменения в быту затронули только высшее сословие и часть состоятельных горожан, а крестьяне продолжали жить по-старому.
Ребятам интересно было узнать, что к этому времени, например, появилось разделение домов на белые и чёрные избы. В белых избах дым выводился на улицу через трубу, а в черных через отверстие в крыше, оставляя на стенах копоть, а угарный газ представлял опасность для жизни…
02 и 04.12.2025

Изучаем историю России
7 «И» класс
Семиклассники изучают историю России в музее «Русская изба».
Ребята обычно изучают историю своей страны по учебникам. А еще можно изучать историю в том, что тебя окружает – в исторических источниках.
Таким источником стал для них музей «Русская изба» в родной школе № 1430.
Но тут задача оказалась непростой: школьникам предстояло среди множества музейных экспонатов самостоятельно найти те, которые использовались в быту простых людей 16-17 века, ведь именно этот период они изучают в настоящее время.
Вот такую проблему предстояло решить семиклассникам, и они с ней справились.
02. и 03.12. 2025

Русское деревянное зодчество
5 «А» класс
В строительстве Древней Руси использовали камень, глину и известь, но самым распространенным строительным материалом было дерево.
Обширные леса покрывали земли Киевской Руси, Великого Новгорода, Московского, Владимиро-Суздальского и Тверского княжеств.
Легкая обрабатываемость и всеобщая доступность определили главенствующую роль дерева в качестве строительного материала.
Из дерева строили амбары, мельницы, колодцы, мосты, бани, жилые дома, церкви и крепостные стены.
Однако ввиду недолговечности и повышенной горючести, до наших дней не сохранилась ни одна постройка, датированная ранее XVI века.
Только летописи, иконы и миниатюры позволяют нам восстановить облик древних деревянных сооружений…
Вот такой разговор состоялся у нас сегодня с мальчиками 5-го класса на уроке технологии в музее «Русская изба».
23.10.2025


Вышивка древних славян
5 «А» класс
Очень скоро девочки 5-го класса на уроке технологии будут изучать вышивку древних славян, которая берет свое начало в IX-X веке.
Вышивка — вид декоративно-прикладного искусства, заключающийся в нанесении орнамента на ткани с помощью шитья.
Первоначально такое занятие было прерогативой состоятельных дам, однако начиная с XVIII века, вышивкой начинают заниматься практически все слои населения, в основном девушки-крестьянки.
Вышивкой украшали свадебные полотенца, скатерти, платки, рубахи…
И это все девочки увидели в школьном музее «Русская изба»!
01.10.2025

Поздравительные открытки
4 «В» класс
Открытки - это яркие, красивые сюжетные карточки, которые люди раньше посылали друг другу по почте накануне каких-либо праздников. Открытка была призвана улучшить настроение того человека, которому она предназначалась.
Среди сюжетов поздравительных открыток преобладали изображения старых русских гаданий, хвойные леса и заснеженные крестьянские избушки, златоглавые церкви, Дед Мороз и Снегурочка на лихой тройке лошадей, веселые детишки и прекрасные ангелы.
Сегодня виртуальные послания почти полностью вытеснили бумажные открытки. Сегодня по телефону можно позвонить в любую часть света, послать СМС, которое через минуту достигает своего адресата.
В школьном музее «Русская изба» ребята увидели старинные поздравительные открытки, которые вызвали у них живой интерес и позволили лучше узнать историю своего края.
20.05.2025


Крещение Руси
Путь от язычества к христианству
7 «Л» класс
Еще со школьной скамьи мы знаем, что князь Владимир Святославович крестил Русь в десятом веке. Принятие новой религии было масштабным событием, оно касалось всего населения и проходило очень трудно, тяжело и долго.
Известно, что в своем выборе Владимир не спешил. Князь очень серьезно и ответственно подошел к этому выбору, ведь он определял судьбу большого числа людей на сотни лет.
Христианство, пришедшее на Русь, хоть и стало государственной религией, но не смогло уничтожить язычество полностью. И до сих пор, несмотря на то, что прошло уже больше тысячи лет, наша жизнь пропитана остатками язычества.
Доказательство - школьный музей «Русская изба», среди экспонатов которого мы видим, как языческие предметы, так и те, которые пришли к нам вместе с принятием христианства… Семиклассники в этом убедились.
15.05.2025

Колыбель
1 «Д» класс
Сменяются эпохи, приходят и уходят правители, расцветают и катятся к упадку цивилизации, но, как и сотни лет назад, любящие матери все так же проводят бессонные ночи у детских кроваток, баюкая своих чад под ласковые напевы колыбельных песен.
Колыбель - это кроватка или корзина небольших размеров, подвешенная к специальным креплениям на потолке или установленная на опорах.
Колыбель есть и в нашем школьном музее «Русская изба». Дети здесь с большим интересом слушают рассказ на эту тему, а еще обязательно заглядывают в люльку и восхищаются увиденным.
14.03.2025


«Посуда древних славян»
1-й класс
Посетив школьный музей «Русская изба», первоклассники узнали, что с древних времён люди использовали в быту посуду. По посуде можно было судить о статусе хозяина дома, его богатстве и сословии.
Сначала в Древней Руси из берёзы, липы и рябины делали ложки, миски, солонки, кувшины и другие предметы.
Затем на Руси появилась глиняная посуда и это было связано с развитием гончарного ремесла.
В каждом доме можно было увидеть плетеную посуду из бересты, которая прекрасно подходила для хранения продуктов.
Известно, что в 10-11 вв. на Руси стала появляться посуда из стекла, но она очень дорого стоила и ее покупали только князья и богатые купцы.
В период, предшествовавший татаро-монгольскому нашествию, на Руси была распространена металлическая посуда: вёдра и черпаки, чаши и кубки, а также фляги, но встречалась она очень редко, в силу своей большой дороговизны.
А во времена Петра I начали появляться фарфоровые изделия, но это уже другая история.
18.02.2025

РЕН-ТВ в школе 1430
ООО «Технологии развлечений», производящее по заказу телеканала РЕН-ТВ программу «Загадки человечества с Олегом Шишкиным», снимали интерьер школьного музея «Русская изба» для сюжета о русских традициях.
В сюжете они расскажут телезрителям о традициях русского быта, крестьянских оберегах и куклах того времени.
Следим за информацией и дружно смотрим передачу!
31.01.2025

«Обереги»
1 «А» класс
В 1999 году девочки на уроках труда изготавливали оберегов, а потом подарили их школьному музею «Русская изба». С тех пор прошло много времени и теперь уже их дети, посещая музей, могут не просто услышать, но и увидеть, как они выглядят.
Куклы-обереги принято считать достоянием прошлого. Во времена язычества они были обязательным атрибутом каждого славянского дома. Люди верили в силу оберегов и считали, что именно они помогают собирать урожай, исцеляться от болезней, укреплять семью, исполнять заветные желания.
Кукол разрешалось самостоятельно мастерить девочкам, начиная с 13 лет. Их берегли до замужества, а после передавали по наследству.
15.01.2025

«Здесь Русью пахнет»
1 «А» класс
В предновогодней суете ребята оказались в музее «Русская изба». Здесь тихо, уютно и пахнет стариной. Эта атмосфера помогла им проникнуться духом прошлого и понять, каким был быт наших предков.
Дети с интересом рассматривали русскую печь, которая играла в доме
главную роль и использовалась для отопления помещения и приготовления
пищи. Они увидели орудия труда, применяемые для различных хозяйственных целей,
подержали в руках тяжелый чугунный утюг и ответили на вопросы викторины.
Вот так интересно и познавательно прошел урок- экскурсия, который приобщил детей к богатому культурному наследию русского народа.
26.12.2024

«Коли изба крива - хозяйка плоха»
1 «Л» класс
С давних времен хозяев судили по тому, в каком состоянии находился их дом. Если дом не ухожен, грязен, то значит в нем живут нехозяйственные люди. Человеку в таком доме будет плохо на душе.
А если дом убран, у всех вещей есть свое место, то, во-первых, их всегда легко можно найти, так как «что на месте лежит, то само в руки бежит», а, во-вторых, сам человек радуется.
С этим рассуждением согласились первоклассники, посетившие школьный музей «Русская изба».
15.11.2014

Семейные традиции на Руси
Начальная школа
Сегодня, в школьном музее «Русская изба», мы говорили о семейных традициях Древней Руси, которые основывались на почитании памяти предков, уважении к старшим, соблюдении родительского авторитета, взаимной помощи и поддержке в трудные времена.
Большое значение придавалось воспитанию детей, домашним обязанностям, гостеприимству и любви к Родине.
Общение получилось интересным. Дети активно включились в разговор и высказывали свое мнение о семейных традициях наших современных семей.
31.10.2024

«Дорожим мы стариною
Стала нам она родною»
1 «В» класс
Настоящая русская изба, даже самая маленькая, - это огромный мир, в котором каждый предмет имеет свой смысл.
Изба была не только местом для отдыха и сна. Она считалась местом, где каждый находится под защитой высших сил, охраняющих семейный очаг, домовых, которые заботятся об уюте и благополучии дома.
Об этом и многом другом узнали первоклассники, побывав на экскурсии в школьном музее «Русская изба».
25.10.2024

«Тайны русской избы»
2 «В», 2 «Г», «2«Д» классы
На этой неделе второклассники посетили школьный музей «Русская изба». В музее они узнали, что русская изба хранит в себе множество тайн, премудростей и традиций. История ее возникновения берет начало задолго до десятого века, когда жилище напоминало полуземлянку, а правила постройки избы, приметы, связанные с ее созданием, а также строительные тайны крестьян передавались из поколения в поколение…
10, 12, 13. 09.2024

«Лучина в крестьянской избе»
Подготовительная группа ДК «Золотой ключик»
- Электрификация народного быта началась чуть больше ста лет назад, а до этого на протяжении тысячелетий человечество благополучно обходилось без проводов, розеток и ламп.
- Невероятно, - подумали дети и сосредоточились на рассказе экскурсовода.
- На Руси для освещения крестьянской избы хватало зажжённой березовой или осиновой лучины. Именно поэтому русские избы часто наполнял аромат сохнущей берёзы…
05.04.2024

«Про красный угол»
5 «Б» класс
В расписании учащихся 5-го класса появился урок Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР). В рамках изучения этого предмета, в музее «Русская изба» ребята слушали рассказ о принятии христианства на Руси и о том, как и когда появился красный угол без которого не обходилась ни одна изба...
14.02.2024

«Посуда наших предков»
1 «Б» класс
В этот раз ребята узнали, что в древние времена посуду на Руси изготавливали из дерева, глины и металла. На больших деревянных блюдах до 45 см. в диаметре подавали на стол пироги, мясо, рыбу и другую еду. Для супов, бульонов и похлебок использовались большие деревянные миски, из которых ела вся семья…
18.01.2024

«Какая была мебель»
1-й класс
Сегодня говорили о мебели в крестьянской избе. Ее было немного, да и разнообразием она не отличалась – стол, лавки, скамьи, сундуки, посудные полки. СТОЛ занимал в доме важное место и служил для ежедневной или праздничной трапезы.
04.11.2023

«Плясать от печки»
1 «А» класс
Известное сегодня выражение «плясать от печки» в различные времена имело разные значения. Плясать от печки в крестьянской избе – располагать комнаты вокруг нее, ведь она должна была отдавать свое тепло всем помещениям.
О печке, и о многом другом, ребята сегодня услышали в «Русской избе».
02.11.2023

В первый день учебы
1 «А», 1 «Б», 7 «К»
В первый день учебы ребята посетили школьный краеведческий музей «Русская изба».
01.09.2023

«Я поведу тебя в музей»
От второклассника – до ветерана
Школьный музей «Русская изба» присоединился к акции, посвященной Международному дню музеев, которая проводится 18 мая и провел индивидуальный осмотр музея и экскурсию, а также музейный урок «Дети, куклы и война» для младших школьников.
18.05.2023

«Этот удивительный мир старины»
Воспитанники дошкольного учреждения
Воспитанники детского сада «Ромашка» сегодня впервые пришли в школьный музей «Русская изба». Многие предметы старины дети в живую не видели никогда, поэтому они с большим интересом разглядывали, а некоторые из них пробовали на ощупь. Этот удивительный мир старины впечатлил детей, а также позволил им сделать вывод о том, как изменился быт людей в наши дни.
20.04.2023

О доме Юрия Гагарина в музее «Русская изба»
Апрельская смена детского лагеря «Время первых»
Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Смоленской области. Раннее детство будущего космонавта прошло в доме, построенном отцом. Сегодня ребята услышали рассказ о внутреннем убранстве дома Гагариных и о самых интересных предметах, которые создавали атмосферу уюта.
14.04.2023

«Чудо русской избы»
1 «Д», «Е» классы
Уже много лет музей «Русская изба» прирастает экспонатами, которые помнят тепло человеческих рук и сердец и хранят историю нашего края. Сюда с удовольствием приходят дети, проявляют интерес к экспозиции и задают много вопросов. Им все интересно.
12.04.2023

Нехитрый быт
3 «О» класс
Нехитрый быт - это мебель самодельная, стол размером по числу едоков, лавки, прибитые к стенам, переносные скамьи, сундуки и ситцевые занавесочки в пол окна. Нехитрый быт – это деревянные ведра на коромысле, глиняные миски и чугунные горшки.
Все перечисленные предметы сегодня увидели ребята в школьном музее «Русская изба».
17.03.2023

Объект поклонения и особого почтения
4 э класс
Для современных школьников посещение музея русского быта вызывает особый интерес. Здесь все не так, как дома. Сегодня тема особая - Красный угол. Это самое светлое и красиво убранное место в избе. Здесь хранились иконы, священная вода, свечи, пасхальное яйцо и другие священные предметы. Если в дом приходил гость, то сначала он кланялся и крестился иконам, а затем здоровался с хозяевами…
16.12.2022

Межпредметный урок
«Внутреннее убранство русской избы»
5 б класс
В первой части урока ИЗО, ребята в школьном музее посмотрели внутреннее убранство русской избы, а во второй части урока приступили к изображению этого пространства на бумаге. Все стало ясно.
16.12.2022

Как жили
4б класс
Сегодня ученикам 4-го класса пришлось задуматься, как люди жили несколько сотен лет назад, когда нельзя было сесть на самолёт и улететь в тепло к морю, съездить в теплой машине в магазин за продуктами и т.п. Они поняли, что люди тогда жили совершенно другими потребностями, с другими умениями и могли обходиться в быту малым количеством вещей и приспособлений. А в остальном выручали — руки, голова и молоток.
09.12.2022

Гости из Казани
Наши коллеги из Казани посетили школьный Краеведческий музей «Русская изба». Помимо экскурсии, музей поделился с гостями секретами учебно-воспитательной работы.
11.11.2022

Внутреннее убранство русской избы
4 г класс
Внутреннее убранство русской избы - это традиция, в которой каждому сооружению и предмету: русской печке, столу, лавке, иконам, колыбели и многому другому полагается свое место. С этими традициями, выработанными людьми на протяжении столетий, знакомились сегодня ученики 4 г класса (кл. руководитель – Коршунова Н.М.) в музее «Русская изба».
26.09.2022
Первое знакомство с музеем состоялось
1а и 1б классы
01.09.2022
«Я поведу тебя в музей»
18 мая 2022 года в школьных музеях Москвы проводится день открытых дверей - городская акция «Я поведу тебя в музей». Музеи нашей школы присоединились к этой акции.
18.05.2022

«Ученье – свет, а неученье – тьма»
2-й класс
Чему и как учили детей в древней Москве, узнали второклассники в школьном краеведческом музее «Русская изба».
13.05.2022

«Славным сынам и дочерям нашего Отечества»
7, 10-е классы
Учащиеся нашей школы приняли участие в митинге, посвящённом славным сынам и дочерям нашего Отечества – ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Митинг состоялся в Лианозовском парке.
26.04.2022

«Русь хлебосольная»
3-й класс
Русь всегда была хлебосольной и доброжелательной. Нигде не умели привечать и встречать гостей так, как это было на Руси. Обязательными атрибутами для встречи гостей были хлеб и соль. Хлеб выражал пожелание богатства и благополучия, а соль считалась оберегом, способным защитить человека от враждебных сил и влияний.
25.04.2022

«Старинный сундук»
3-й класс
Сундук – это такая мебельная утварь, в которой раньше хранили одежду, обувь, предметы обихода и другие ценные вещи. Сундук постепенно набирает популярность и в наши дни. Сегодня ребята увидели сундуки в нашем школьном краеведческом музее «Русская изба».
24.03.2022

«Про подкову»
1-й класс
С давних пор считается, что подкова – это символ, приносящий счастье, своего рода защитный амулет. Связано это во многом с тем, что её рождение происходило в кузне в сочетании с огненной силой.
11.02.2022

«Петух как символ»
1-й класс
Внешнее и внутреннее устройство избы для наших предков было пронизано символами. Один из них петух. Считалось, что он своим пением приветствует восход солнца и прогоняет нечистую силу мрака и ночи.
08.02.2022

«История, обычаи, правила»
5а класс
Сегодня шел разговор о значении «Красного угла» в славянской избе.
12.01.2022

«В холодный зимний день»
1б класс
Как хорошо сидеть у печки
И душу радовать теплом,
Когда печной огонь и свечки
Уютом согревают дом.
15.12.2021

«Очи» русской избы
1в класс
«Очи» русской избы – главная тема урока в школьном краеведческом музее, который прошел сегодня. Первоклассники услышали рассказ об умельцах, которые и дерево знали, и инструментом ювелирно владели, и художеством.
13.12.2021

«И всё-таки лучше всех на земле - Мама. Моя мама»
4а класс
Со стихов Роберта Рождественского: «И все-таки лучше всех на земле - Мама. Моя мама» начался урок в школьном музее. Учащиеся 4а класса посвятили его своим матерям, которых они будут лично поздравлять в последнее воскресенье ноября.
26.11.2021

«Путешествие в русскую избу»
4а класс
Сегодня ребята совершили путешествие в те далекие времена, когда люди жили в деревянных избах и ездили на лошадях. А мир старинных предметов приоткрыл им тайну ушедшего времени.
14.09.2021

«История одного предмета»
3-й класс
Лапти — обувь из лыка, которую на протяжении многих веков носили деревенские жители в России. Лапти плели из бересты, лыка, дуба – словом, специальным образом заготовленной коры дерева. Третьеклассники, посетив школьный музей «Русская изба», слушали эту историю с большим интересом и даже одевали лапти.
26.04.2021

«Люблю тебя, Петра творенье…»
6-й класс
В рамках Международного дня охраны памятников и исторических мест, шестиклассники изучали сегодня Музей-заповедник «Петергоф», который был основан в 1710 году как императорская загородная резиденция. Сегодня его посещают миллионы туристов из России, ближнего и дальнего зарубежья… Его захотели посетить и наши дети.
19.04.2021

«Хлеб да соль»
4-й класс
Москвичи всегда славились своим хлебосольством и гостеприимством. В старину верили, что человек, которого хорошо приняли и обласкали в доме, не сделает зла: «Хлеб-соль не попустит на зло».
09.03.2021

«Домашние занятия москвичей»
4-й класс
Сегодня учащиеся 4-го класса, находясь в музее «Русская изба», убедились, что русский народ никогда не сидел без дела, разве что в праздники позволял себе немного расслабиться. Раньше люди старались делать своими руками все, что нужно для жизни...
10.03.2021

«Лучшая самая»
5-й класс
Пусть этот день счастливым будет,
И все сбываются мечты.
Пусть солнце светит Вам повсюду,
И улыбаются цветы.
Эти стихи стали эпиграфом музейного урока «Лучшая самая» в 5-м классе.
03.03.2021

«Как жили москвичи в древности»
1-й класс
Сегодня учащиеся первого класса, находясь в краеведческом школьном музее «Русская изба», попытались представить себе, как раньше жили москвичи, чем они занимались дома и как складывался их распорядок дня.
12.02.2021

«В доме у москвича»
2-й класс
«В доме у москвича» - тема музейного урока, который прошёл в школьном музее «Русская изба». Учащиеся слушали, наблюдали, играли и удивлялись тому, как все изменилось с тех пор.
11.02.2021

Урок Мужества
«Сорок две её строки…»
3-й класс
«Сорок две её строки» - урок мужества в третьем классе, который прошел сегодня в музее. Понимая, что героиня Таня Савичева одногодка наших учащихся, мы очень трепетно подошли к содержанию и постарались услышать их отношение к событию 77-летней давности.
26.01.2021

Материнская любовь
6-11 классы
23-29.11.20
Есть в природе знак святой и вещий,
Ярко обозначенный в веках:
Самая прекрасная из женщин
Женщина с ребёнком на руках…
Александр Городницкий
На этой неделе учащиеся знакомятся с образом матери в полотнах великих художников. Мероприятие посвящено Дню Матери.
Школьный музей.

Путешествие в прошлое Москвы
4-й класс
Путешествие в прошлое Москвы – тема урока в школьном музее «Русская изба». Ребята узнали, почему славяне с почтением относились к природе, почему все постройки в древней Москве делали из дерева и как ученые определили день рождения Москвы. 10.09.2020

Он сражался за Родину
1-11 классы
В канун Дня Победы учащиеся нашей школы посмотрели документальный фильмоб участнике Великой Отечественной войны Трынкове А.А. Александр Андреевич - житель района Лианозово, он часто бывает в нашей школе и охотно общается с детьми и взрослыми. Мы всегда рады встрече с ним. Фильм снят выпускником 11в класса, это его журналистский дебют.
06.05.2020

Сказочные произведения Виктора Васнецова
1- 4 классы
16.04.2020
18 апреля 2020 года в 20-й раз будет проводиться День исторического и культурного наследия Москвы. В честь юбилея учащиеся начальной школы совершили электронный просмотр сказочных произведений Виктора Васнецова: "Алёнушка", «Иван-Царевич на сером волке», «Три богатыря».

История одного шедевра
9-11 классы
15.04.2020
20 лет жизни. Такова цена шедевра, для которого в Третьяковской галерее построили отдельный зал. Картина «Явление Христа народу» стала для художника Александра Иванова смыслом жизни. Подробности о работе автора над самой большой картиной Третьяковки старшеклассники нашей школы узнали от Натальи Летниковой.

Урок окружающего мира
19.03.2020
Кто твой Герой?
После 45-минутного разговора на тему «Кто твой герой?», учащиеся 4а класса сделали вывод: скажи кто твой герой, и я скажу, кто ты.

«Начать от печки»
1 д класс
15.02.2020
«Начать от печки» – старинная поговорка, из которой следует, что печь была самой главной и необходимой в жилище человека. Про неё в народе говорили: «Печка кормит, печка греет…» Обо всем об этом сегодня учащиеся 1д класса узнали в школьном музее «Русская изба».

____________________________________________________________________________________________________________________
Урок ОДНКНР
5-й класс
05.02.2020
Сегодня в школьном музее «Русская изба» было проведено занятие для пятиклассников по теме «Художественная культура Древней Руси. Язык древнерусской иконы». Итоговый контроль показал, что ребята ушли из музея с новыми знаниями.

____________________________________________________________________________________________________________________
Урок истории
9-й класс
28.01.2020
Пусть отступать пришлось нам долго
Ценою горя и утрат,
Но «нет для нас Земли за Волгой» -
Сказал впервые Сталинград!
О победе не только армии, но и всего народа, явившейся примером несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма на фронте и в тылу был посвящен урок истории в 9 классе.

____________________________________________________________________________________________________________________
Урок ОДНКНР
5-й класс
15.01.2020
В рамках предмета ОДНКНР, который появился в расписании пятиклассников, в школьном музее «Русская изба» состоялся урок по теме: «Художественная культура Древней Руси. Принятие христианства». Надо отметить, что ребята проявили большой интерес к истории этого периода, самостоятельно искали ответы на проблемные вопросы, оценили наличие и роль музея в школьном пространстве.

____________________________________________________________________________________________________________________
Урок-экскурсия
Быт и нравы русского народа
5-й класс
12.12.2019
В рамках недели истории, в музее «Русская изба» была проведена экскурсия по теме «Быт и нравы русского народа». Особое место было отведено экспозиции «Русская деревня в годы войны». Экскурсию провели юные экскурсоводы для учащихся 5-го класса, которые проявили неподдельный интерес к происходящему.

____________________________________________________________________________________________________________________
Чтение
Устное народное творчество
2-й класс
26.11.2019
Народное творчество зародилось в глубокой древности. Пословицы и поговорки, считалки, загадки, песни и сказки передавались из поколения в поколение, из уст в уста и прошли длительный путь своего исторического развития.
Эту тему учащиеся 2а класса закрепили в школьном музее «Русская изба», который помог им еще лучше познакомиться с историей своего народа: традициями, обычаями и бытом людей.

____________________________________________________________________________________________________________________
Рождение Москвы. Москва деревянная.
6-й класс
27.09.2019
Путешествие в прошлое Москвы осуществили учащиеся 6б класса на уроке технологии, который проводился в школьном музее «Русская изба». На занятии ребята были не столько слушателями, сколько активными участниками его проведения.
Чтение
Дети – герои войны
3а класс
Урок посвящен мальчишкам и девчонкам, чье детство слилось с войной 1941–1945 годов.
Ребята, изучив короткую биографию героев, самостоятельно рассказывали классу о подвигах подростков того времени.
06.05.2019
______________________________________________________________________
Урок литературы
Читаем детям о войне
5а класс
В рамках проекта «Читаем детям о войне», состоялся урок-обсуждение эпизода из повести Виталия Закруткина «Мать человеческая». Учащиеся сначала послушали отрывок, а затем очень активно включились в его обсуждение.
07.05.2019
__________________________________________________________________
Урок,
посвящённый Дню Космонавтики
8б класс
Урок – игра включал вопросы по физике, астрономии, истории космонавтики. Вопросы были разные: с использованием фотографий, вопросы - задачи, загадки. Они сделали игру интересной и увлекательной.
10.04.2019
_________________________________________________________________________
Урок
Не красна изба углами, а красна пирогами
3-6 классы
А далее: вопросы и задания.
20.03.2018
______________________________________________________________________
Урок - экскурсия
Соборы Московского Кремля и колокольня Ивана Великого
9-й класс
Урок - экскурсия проводился на Соборной площади Московского Кремля. Площадь получила свое название благодаря расположенным на ней величественным православным храмам, заметным издалека и придающих всему Кремлю легко узнаваемый и ни с чем несравнимый облик. Соборы Московского Кремля со времен средневековья и на протяжении нескольких веков служили местом, в котором отмечались самые торжественные события в жизни страны и её столицы: как церковные, так и мирские, как радостные, так и печальные…
01.02.2018
__________________________________________________________________________
Урок Мужества
Сталинградская битва!
Её тайны хранит потемневший гранит.
9а класс
Урок проводился в рамках Дня воинской славы России и был посвящен Дню разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Дети проявили большой интерес к данной теме и трепетное отношение к прошедшему событию.
29.01.2019
__________________________________________________________________________
Урок ИЗО
Русский иконостас
7а класс
Ребята познакомились с назначением иконостаса, узнали его краткую историю, строение и символику. В процессе урока они начали понимать устройство местного ряда иконостаса и названия ярусов в традиционном иконостасе.
10.01.2018
____________________________________________________________________________
Урок истории
Отступать дальше некуда…
5б класс
Битва за Москву, которая началась в сентябре 1941 года, была одна из самых кровопролитных сражений времен Великой Отечественной войны. За три месяца войска гитлеровской Германии успели вплотную подойти к столице. Что чувствовали и переживали жители столицы, что делали они для защиты города? Разговор на эту тему состоялся с пятиклассниками.
03.12.2018
__________________________________________________________________________
Урок
Принятие христианства. Древнерусская икона
8-й класс
Урок о появлении, рождении и предназначении иконы; о перспективе иконы и ее колорите; о разных школах русской иконописи.
14.11.2018
_____________________________________________________________________________
Урок
«Ученье – свет, а не ученье - тьма»
3-6 классы
А далее: вопросы и задания.
16.10.2018
_____________________________________________________________